Помощник военного прокурора Дмитрий Шлыков просил для прапорщика, застрелившего солдата, 4 года лишения свободы

Подвыпивший прапорщик Базелев по окончании вечернего построения планировал выдавать солдатам своей роты мыло и сигареты. Взамен этого он достал пистолет и, прогуливаясь вдоль строя, наводил его то на одного воина, то на другого. Веселился, пугал. Но переусердствовал. Прогремел выстрел. Пуля угодила рядовому Ишимову точно промеж бровей.

Когда-нибудь это должно было произойти — Базелев и другие командиры войсковой части ?58612 пили беспробудно. Трагедия истории еще и в том, что срок наказания прапорщик получил очень маленький. И отбывать его он станет не на зоне, а всего лишь только “на поселении”. “МК” попробовал прояснить ситуацию.

Эта история произошла 20 августа 2007 года в военной части около Нижнего Тагила. Старший лейтенант Дмитрий Николенко оставил солдат на попечение прапорщика Базелева, отлучившись в войсковую канцелярию. Примерно через 20 минут он услышал хлопок и увидел бегуших в разные стороны солдат. Двое забежали в красный уголок. Старший лейтенант поспешил за ними. Спросив: “Что случилось?” — в ответ он услышал: “Там прапорщик Колю Ишимова убил…”

Самолично Базелев после будет рассказывать так: “Я ходил вдоль строя и что-то рассказывал солдатам. Что именно я им рассказывал, никак не помню. Зачем я доставал пистолет еще раз — дать ответ никак не могу”.

Он сказал “вновь”, так как Коля был никак не первым, на кого Базелев направил оружие. Прапорщик достал пистолет из кобуры, снял с предохранителя, дослал патрон в патронник, направил ствол по направлению строя и так прохаживался вдоль шеренги. Потом направил оружие на рядового Ленца и нажал на спусковой крючок, придерживая курок. Только поэтому выстрела никак не последовало. Кто-то высказал сомнения, что пистолет заряжен, в то время прапор наглядно это доказал, бросив на землю несколько патронов…

В какое время выстрел все же прогремел и Коля Ишимов упал замертво, кто-то из ребят крикнул: “Бежим!” Совместно со всеми пустился наутек и Базелев. За территорию элементы он выбрался чрез лаз и еще два суток прятался рядом на ближайших дачах. Однако потом, во время суда, вопреки показаниям большинства очевидцев рассказывал, что пытался оказать Ишимову медицинскую подмога. И что явился с повинной, хоть в деле явки с повинной несть, однако протокол задержания — есть.

Это чудо, что в тот вечер никак не пострадал ни один человек из других ребят, стоявших в строю рядом с Колей Ишимовым. В случае бы его смертельное ранение оказалось никак не слепым, однако сквозным, жертв могло бы существовать больше. На вечерней поверке присутствовало 47 солдат.

Ни дня без рюмки!

Материалы уголовного дела зафиксировали подробности из жизни младших командиров элементы. Базелев и его коллеги никак не просто любили “промочить горло”, они, по сути, были уже пьяницами.

ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА БАЗЕЛЕВА:

“2 августа я употреблял спиртные напитки: водку с командиром роты противодиверсионной борьбы и разведки старшим лейтенантом Николенко — вплоть до 2 часов ночи. Сколько нами было выпито в тот вечер, точно никак не помню, а я был здорово пьян и проснулся утром только в обеденное пора.

4 августа я в компании младших офицеров своей элементы в казарменном расположении нашей элементы употреблял водку по случаю моего дня рождения. Сколько было выпито в тот вечер, точно никак не помню, а я был здорово пьян и проснулся в казарменном расположении нашей элементы в 11 часов 5 августа.

5 августа вечерком мы вдвоем с Николенко выпили 7 литров пива.

С 6 по 14 августа я употреблял спиртные напитки — возле 2,5 литра пива ежедневно в компании или Николенко, или Дружинина (заместитель начальника штаба части), за исключением 11 августа. В сей сутки я стоял в дневном наряде по парилке, по окончании чего вечерком возле 21 часа выпил возле 150 мл коньяка и лег дремать.

С 15 по 18 августа я с Каунихиным (старший лейтенант из иной в/ч, с которым мы совместно проживали в съемной квартире) употреблял спиртные напитки — возле 7 литров пива ежедневно, за исключением 16 августа. В эти сутки помимо пива мы еще выпили 2 литра джина.

19 августа я и Николенко употребили вдвоем спиртные напитки — 5 литров пива. Потом к нам присоединился Каунихин, и мы втроем выпили еще 5 литров пива”.

А дальше — подробный рассказ о дне 20 августа 2007 года, завершившемся трагедией: “Проснувшись в 11 утра 20 августа до развода на дежурство, я вместе со старшим лейтенантом Каунихиным выпил около 1,5 литра пива. В 16 часов 30 минут я заступил в суточный наряд дежурным по части. Перед заступлением в наряд я получил от предыдущего дежурного по части закрепленный за мной пистолет ПМ, две обоймы и 16 патронов.

Когда я пошел на развод, я уже немного протрезвел, но перегар со рта у меня был. Это заметил майор Глущенко, он спросил у меня, пил ли я сегодня, но я его обманул и сказал, что пил вчера.

Я вспомнил, что после отпуска принес в кладовую бутылку водки объемом 0,5 литра. Я решил ее распить. В ходе употребления пищи в течение 2 часов я выпил бутылку водки. Пока военнослужащие наводили порядок, я зашел к себе домой, взял деньги и купил еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра “Градус”, которую также принес в кладовую. До 22 часов я выпил еще 150 граммов водки. В 21 час 50 минут началась поверка личного состава в/ч 58612”.

Видимо, от регулярного употребления у младшего командного состава наступили серьезные проблемы с памятью. Один из постоянных собутыльников Базелева — старлей Николенко (который проводил вечернюю поверку 20 августа 2007 г. и оставил пьяного прапора с личным составом) сообщил следствию, что ранее им Базелев в употреблении спиртных напитков замечен не был (!). Правда, потом, на суде, он сказал, что Базелев всегда был вспыльчив, если военнослужащие не исполняли приказы.

Не заметили того, что Базелев пьян, и другие офицеры части. В своих показаниях все они утверждали, что Базелев “выглядел как обычно”.

Суд за три дня

Процесс над Базелевым проходил в помещении Нижнетагильского гарнизонного военного суда. Но судили его другие судьи — для этого из Оренбурга приехал состав 101-го гарнизонного суда, потому что из соображений секретности у войск РВСН имеется собственная военная юстиция — прокуратура и суд.

Деяние Базелева следствие квалифицировало по статье “нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека” и “нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне”. Гособвинитель — помощник военного прокурора Дмитрий Шлыков попросил признать Базелева виновным и приговорить к 4,4 года лишения свободы, а также наложить на него ограничение по военной службе сроком на 1 год.

Интересы семьи погибшего представляла в суде юрист правозащитного фонда “Право Матери” Зарема Юсупова. Она была категорически не согласна с обвинением и потребовала вернуть материалы уголовного дела в органы предварительного расследования для составления нового обвинительного заключения. По ее мнению, действия Базелева нужно квалифицировать по статье “убийство, совершенное общеопасным способом”. Также ему должна быть вменена статья “угроза убийством” в отношении тех военнослужащих-свидетелей, которые воспринимали его действия как угрозу, ведь солдаты, давая показания, говорили, что сильно испугались, поняв, что Базелев может выстрелить. Некоторые сказали, что Коля Ишимов, когда прапорщик навел на него пистолет, слегка наклонил голову и зажмурился. То есть никто не воспринимал действия Базелева как игру. Ребята понимали, что он может выстрелить, и боялись этого.

В этом случае наказание Базелева тянуло уже на срок от 8 до 20 лет…

Судебный процесс занял всего 3 дня. По странному стечению обстоятельств в зал суда самые важные свидетели не явились, именно они находились на лечении. В частности, в госпитале был рядовой Ленец, на которого Базелев, до того как подойти к Ишимову, навел пистолет.

Судья Андрей Шахов отказал во всех ходатайствах, заявленных юристом потерпевшей стороны. Он не вызвал важных свидетелей и даже не огласил свидетельских показаний, имеющихся в материалах дела. Не позволил просмотреть видеозапись следственного эксперимента и т.п.

Судебное следствие по делу о гибели Николая Ишимова свершилось со скоростью вылетевшей из пистолета пули. Базелев получил 3 года и 4 месяца колонии-поселения. “Хвост” в 4 месяца образовался потому, что судья заменил год отстранения от военной службы четырьмя месяцами лишения свободы.

— Фонд “Право Матери” не согласен ни с тем, как прошло судебное следствие по делу о гибели Коли Ишимова, ни с приговором в отношении Базелева, — прокомментировала ситуацию “МК” председатель правления фонда Вероника Марченко. — Мы обжалуем его в кассационной инстанции. Надеемся, что окружная коллегия судей объяснит 101-му Оренбургскому военному суду, что слушать дело о гибели любого призывника, в том числе и Николая Ишимова, нужно качественно и без спешки.

по материалам газеты "Московский Комсомолец" 15.05.2008

Большой выбор недорогих качественных клиновых трубопроводных задвижек с доставкой по всей. Вапорайзеры по материалам сайта.